Conheça a programação completa da Bienal do Livro de Ubá
Conheça a programação completa da Bienal do Livro de Ubá
Publicado em 18/09/2017 18:05 - Atualizado em 21/09/2017 19:03
Divulgada nesta segunda-feira (18) a programação completa da Bienal do Livro de Ubá 2017. O evento, que acontece de 28 a 30 de setembro com o tema "Ler, Conectar e Criar", contará com seis espaços com atrações realizadas simultaneamente, para diversos públicos e idades.
Toda a programação será realizada na Praça São Januário e seu entorno. No Fórum Cultural, visitantes poderão conferir a exposição permanente "Poética da Paz", da artista plástica Eni de Carvalho. Já o Auditório do Colégio Sagrado Coração de Maria, será palco da abertura oficial do evento e diversas palestras, no dia 28. Já o espaço físico da praça contará com o palco principal, intitulado "O autor e o palco", o "Lounge do Escritor", o palco infantil "Mais respeito eu sou criança" e a tenda alternativa "Criança pode tudo".
Toda a programação é gratuita. A Bienal do Livro de Ubá é uma realização da Prefeitura através das Secretarias de Educação e Cultura.
Clique aqui para conhecer também a programação pré-Bienal
PROGRAMAÇÃO COMPLETA - BIENAL DO LIVRO DE UBÁ 2017
28 DE SETEMBRO (QUINTA- FEIRA)
Programação permanente – Exposição “Poética da Paz” da artista plástica Eni de Carvalho (Belo Horizonte) – Entrada Franca
- LOCAL: AUDITÓRIO DO COLÉGIO SAGRADO CORAÇÃO DE MARIA
08H Cerimônia de abertura da Bienal do Livro de Ubá
Circuito Pegada Literária
08:30H - MESA LITERÁRIA - Encontro com escritores infantojuvenis Lavínia Rocha, Isadora Ferreira, Giovana O. Santos, Alcione Marocolo e Rodrigo Marocolo Chartouni, com mediação do professor Anderson Moreira. (Indicação: Adolescentes, jovens e adultos)
13H - Workshop “Como trabalhar cartum em sala de aula”, com o Cartunista Edra. (Indicação: Adulto)
18H - Oficina ao professor: “ Um olhar sobre a literatura infantil” com a escritora Dalila Roufi. (Indicação: Adultos)
19H15 – Cia Rastro dos Astros – Apresentação “Imagina como seria”
19H30 - Palestra: “Segredo para conquistar o leitor: Amar o alvo que desejo atingir”, com a Mestre em Educação e Pedagoga Marília Marota de Souza (Indicação: Adultos)
- LOCAL: O AUTOR E O PALCO (Praça São Januário)
20H30 - Show com Saulo Laranjeira e Banda.
21H - Lançamento do Livro “Ubá Didático 160 anos”
29 DE SETEMBRO (SEXTA - FEIRA)
- LOCAL: ARENA INFANTIL - PALCO "MAIS RESPEITO EU SOU CRIANÇA"
8H30 - Apresentação escolar
10H30 – Apresentação escolar
13H - Apresentação escolar
15H - Espetáculo “E quem quiser que conte outra” - Cia de Teatro Rastro dos Astros. (Indicação: Livre)
16H30 – Brincadeiras na Praça
- LOCAL: TENDA ALTERNATIVA "PEQUENO PODE TUDO"
9H - “Será Medo?” - Contação de História com a escritora Dalila Roufi. (Indicação: A partir de 06 anos)
13H – “O Melhor Lugar do Mundo” Contação de história com a escritora Dalila Roufi. (Indicação: a partir de 06 anos)
16H - “Caça ao Saci” - Contação de história com a Escritora Margareth Marinho
8H - Saudação ao 2° dia de Bienal - Apresentação da banda de música do 21° BPM
8H - Abertura dos stands das livrarias e dos expositores
9H - Mesa literária - Literatura e educação - “ Ler, Conectar e Criar” com a mestre em Educação e Pedagoga Marília Marota
10H – Chegada dos Cavaleiros da Cultura à Praça São Januário
10H15 - Premiação do 1° Concurso de Desenho do CRAS/Ação Carinho – Secretaria Municipal Desenvolvimento Social
10H30 – Apresentação de Hip Hop “Sambando diferente” remix da música Morena da boca de ouro com o Professor Roberto Martins - Apresentação do Balé Infantil “Camisa Amarela” de Ary barroso. Balé Infantil - Professor Adriano Lucas
11H - Literatura e MPB com Crizé
13H - Musical - Saltimbancos - Colégio Objetivo
14H – Apresentação de Flauta - Colégio Objetivo
14H30 - Contação de história, O Julgamento de João Jiló com Vanda Maria Ferreira no Odara Ondara (Contando Contos africanos populares)
17H – Participação de Cristiane Violão e Voz
18H30 – “Deixados de Lado” - Cia Movimento Urbano
18H45 – “Aquarela do Brasil” – Dança do Ventre Professora Nanci Rocha
19H – Zoulk Ilusões – Dança de salão – Cia Romário Moreira
19H10 – Apresentação de dança: Resistência - Cia Oeste VII
19H15 – Apresentação de dança: Contágio - Cia Conceito Hip Hop
19H20 - Rose Silva Cia de Balé Blue Balé/Clássico – Enia. Balé Neoclássico – Endless Love
19H30 – Apresentação musical da EJA – “Convém” (Ministério Adoração e Vida)
20H – Apresentação de dança: Lago dos Cisnes – Studio Aysha
20H15 – “Valsa das Flores” – Balé Clássico – Academia Império Fitness Prof. Maycon Ray
20H30 – Flauta Transversal – Samuel Colli
20H45 – Literatura e MPB – Com Carol Almeida
- LOCAL: LOUNGE DO ESCRITOR
8H30 - Bate Papo com a escritora Lavínia Rocha “Feminismo não é palavrão”. (Indicação: A partir de 14 anos)
10H – Café Literário – Lançamento do livro “Câncer uma história de amor e superação”, presença da autora Luciana Peres (Rio de Janeiro), Representação do Pró-Vita(Rio de janeiro) e Fundação Cristiano Varela.
11H – Lançamento do livro “O amor não fica velho”, contos vividos na década de 50 e 60 na região rural de Ubá.
13H - Lançamento do livro Liporema Meropil: A floresta de alfabeto e o sumiço das vogais – Bate papo com o autor Domingos Antunes Guimarães. ( Indicação: Crianças e Adultos).
14H - Lançamento do Livro “ Ubá 160 anos – Prefeitos 1955/2020” Professor Joaquim Carlos de Souza.
16H30 - Liga de escritores, autores e ilustradores de Juiz de Fora – Leiajf.
Lançamento dos Livros: “ A mansão do Rio Vermelho”- Artur Laizo. “Se unem, mas nem sempre se sentem”- Ana Paula Torquato.“À flor da pele” - Divania P. Schuenck.“O processo da invenção na busca da liberdade: uma leitura crítica da poética de Murilo Mendes” - Mariza Timponi.
17H - Bate -papo com membros da Leiajf “ A influência da internet nos hábitos da leitura” moderação de Artur Laizo.
30 DE SETEMBRO (SÁBADO)
8H30 – Workshop com o grupo Meninos de Minas “ Projeto Meninos de Minas e sua influencia no desenvolvimento dos jovens. (Público: Servidores da Secretaria Municipal Desenvolvimento Social) , 50 vagas (convite específico)
- LOCAL: ARENA INFANTIL - PALCO "MAIS RESPEITO EU SOU CRIANÇA"
9H - Contação de Histórias com fantoches – Liga de escritores, autores e ilustradores de Juiz de Fora
10H - Bailinho de brinquedos - Cia Mutum
10H30 – “Terra do Samba” – Dança de Salão – Prof: Romário Moreira
- LOCAL: TENDA ALTERNATIVA "PEQUENO PODE TUDO"
9H às 12H - Oficinas de Contação de histórias:
- Dedoche
- Fantoche
- Cineminha
(Acadêmicos de Pedagogia da FUPAC/Ubá)
- Brincadeiras na praça
- LOCAL: LOUNGE DO ESCRITOR
9H – Mesa Literária com tema: “Ler, conectar e criar”, participação de Priscila Paschoalino, doutora em Literaturas de Língua Portuguesa, Taís Alves, mestre em Letras e mediação de Cláudia Conde, Mestre em Letras.
10H – Lançamento do Livro ; “Reflexão e Mente” com presença do autor Elias Moises da Silva (Poeta Passarinho)
9H - “O menino Pedro” Abordagem da infância de Pedro Bandeira – Oficina de violão prof. Crizé.
12H - ENCERRAMENTO DA BIENAL – SHOW COM “OS MENINOS DE MINAS”
por Assessoria de Comunicação da PMU